Какие главные ошибки родителей в воспитании детей

Твердо намереваешься стать идеальной матерью, чтобы вырастить действительно достойное уважения новое поколение? Узнай главные ошибки родителей в воспитании детей, чтобы избежать их.

Ошибки родителей в воспитании детей
Ошибки родителей в воспитании детей
depositphotos

Вред мягкосердечности

Воспитание ребенка – крайне ответственный процесс. Без определенной жесткости и создания родительского авторитета обойтись невозможно. Пока ребенок маленький – контроль над ним должен быть практически полным, охватывать почти все сферы его деятельности. Лишь по мере роста чувства ответственности и увеличения возраста контроль над ребенком необходимо понемногу ослаблять.

Что будет, если контроль будет отсутствовать? Ребенок, в котором еще не воспитано необходимое чувство ответственности, может начать лениться. Если лень и невыполнение необходимых обязанностей не будут как-то наказываться (или же вовсе будут незамечены) – это войдет в привычку, и  о родительском авторитете не будет и речи.

Если родители не являются авторитетом – ребенок будет их использовать в своих целях. Ребенок, почувствовавший свою безнаказанность и власть над родителями, отличается редкой пытливостью ума, однако направляет его совсем не в то русло. Он с ранних лет учится обманывать, шантажировать, льстить и добиваться своего. Чаще всего именно такие люди вырастают из чрезмерно любимых родителями детей. По этой причине контроль до поры до времени ослаблять нельзя, равно как позволять собой манипулировать и поощрять каждый каприз.

Вред жестокости

Случаются и другие крайности. Задаваясь вопросом, как развить ребенка, родители требуют от него невозможного. В душе, конечно, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок стал юным вундеркиндом – однако впадать от этой идеи в фанатизм явно не стоит. Если у ребенка нет предрасположенности к какой-то деятельности – он сможет взять ее нахрапом, однако специалист из  него выйдет посредственный. Кроме того, желания заниматься выученным ремеслом у него совершенно не будет. Такие случаи обычно происходят в рамках профессиональных династий: родители-художники хотят вырастить из своих детей реинкарнацию Айвазовского, родители-предприниматели – очередную акулу бизнеса.

Читай также: Какие существуют методы раннего физического развития

Жестокое обращение с ребенком тоже недопустимо. Воспитание может быть жестким, но не жестоким – ни в коем случае нельзя бить ребенка. Нанеся в порыве злости всего один удар, ты либо рушишь свой авторитет как родителя, либо вселяешь в ребенка уверенность, что это – норма поведения. Вырастет ли ребенок зажатой личностью или жестоким семейным тираном – вопрос случая. Однако ни тот, ни другой вариант не сделает его в итоге счастливым.

Наверх