Важны ли семейные традиции

У каждой семьи, или практически у каждой, есть свои традиции, которые передавались из поколения в поколение. Это могут быть встречи за праздничным столом, детские спектакли, создание генеалогического древа и т.д. Важны ли семейные традиции и как их создавать – предлагаем проанализировать дальше.

Важны ли семейные традиции
Важны ли семейные традиции
depositphotos

В чем польза семейных традиций?

Все семейные ритуалы и традиции, по словам психологов, очень важны и для взрослых, и для детей. Так, младшему поколению совместные празднования  помогают увидеть не просто строгих родителей, которые занимаются только развитием и воспитанием детей, но и друзей, с которыми бывает весело и интересно. Также семейные традиции помогают почувствовать общее дело, ощутить целостность всех членов семьи, осознать, что они – единое целое.

Как находить и развивать семейные традиции?

Для начала, надо попробовать поискать уже сложившиеся в твоей семье традиции. Часто они есть, но являются негласными, то есть неофициальными. Так, это может быть укладывание детей спать, общий поход за покупками, приготовление завтрака для всей семьи. Все эти негласные традиции можно превратить не в рутину, а в предмет гордости, сделав их более разнообразными и интересными.

Также важно обговорить все найденные традиции, чтобы не позволять им конфликтовать между собой. Так, в народе говорят: тот, кто первым взялся мыть посуду в первый день после свадьбы, тот и всю жизнь ее будет мыть. Это, практически, правда. Правила и ритуалы, по которым живет семья, разрабатываются постепенно. При этом каждый из партнеров привносит в дом традиции своих родителей. И если они не совпадают со взглядами другого человека, возможен конфликт. Так, например, в одних семьях по субботам все дружно едут на дачу, а в других – отправляются на рынок за продуктами. Единственный выход из такой ситуации – это обсуждение, компромисс и придумывание собственных традиций. 

Читай также: Секреты дружной семьи

Кстати, традиции также можно арендовать. Так, например, ты побывала в гостях и увидела, что в семье твоих друзей взрослые и дети ежедневно перед сном играют разные в настольные игры. Тебе понравилось? Так почему бы не повторить это у себя дома! Не бойся новых ритуалов, изучай их и заимствуй у других людей.

И, конечно же, надо понимать, что традиции со временем могут меняться. Ведь, дети растут, мы взрослеем, родители стареют… По мере необходимости меняйте традиции на новые, придумывайте оригинальные семейные ритуалы и наслаждайтесь счастливой семейной жизнью! 

Наверх