Что делать, если жена зарабатывает больше мужа

Из-за финансов в современном обществе происходит около половины семейных ссор. Об этом говорит статистика. Причем, сорятся супруги не только из-за нехватки денег или неправильного планирования, но и из-за роли участия каждого из партнеров в пополнении семейного бюджета. Особенно часто скандалы происходят, если жена зарабатывает больше мужа.

Если жена зарабатывает больше мужа
Если жена зарабатывает больше мужа
depositphotos

Кто главный?

Люди уже давно привыкли к стандартному распределению ролей: муж зарабатывает, а жена – обеспечивает тыл, ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей. Данный тип устройства семейной жизни корнями уходит в далекое прошлое, когда дамы считались особями так называемого “низшего порядка”. Они не принимали участие в жизни общества, не утверждали важные решения и были почти бесправными. Однако те жестокие времена давным-давно уже прошли. Сегодня представительницы слабого пола имеют те же права, что и мужчины. И все чаще занимают более значимые и высокие должности, зарабатывая немалые суммы. На Западе это считается нормой, но наш славянский характер мешает мужчинам воспринять тот факт, что их супруги могут являться главными добытчицами в семье. Очень часто такой порядок вещей мужья даже воспринимают, как личное оскорбление.

Как реагировать на это мужчинам?

Что делать в подобной ситуации? Если муж приносит домой достаточную сумму средств, которой хватает на одежду, еду, коммунальные и прочие статьи расходов, например, на кредиты, то он в полной мере может считать себя кормильцем (пусть и не самым главным). Да, конечно же, никто не мешает мужчинам искать лучшую работу, стремиться к более высоким заработкам. Но бросать свою любимую и стабильную работу лишь для того, чтобы обскакать свою жену по итогам ежемесячного дохода – вряд ли стоит.

Читай также: В чем секрет счастливых отношений

Так, свое ущемленное самолюбие можно успокоить с помощью других дел: мужчина может заниматься обустройством дома, делать ремонт квартиры, ремонтировать автомобиль. И тем самым, экономить хорошую часть семейного бюджета.

Что делать женщинам?

Мудрые женщины, которые стараются сохранить свой брак, в такой ситуации должны не акцентировать внимание на размерах своей зарплаты. И главное – не попрекать супруга в том, что он зарабатывает меньше. Еще один правильный ход – хранить все деньги в общедоступном для обоих партнеров месте и постоянно обсуждать и планировать все важные покупки вместе!

Наверх