Как улучшить работу мозга и развить память

Проблемы с памятью, так или иначе, возникают практически у всех. И это, несомненно, вызывает недоразумения в семье, на работе и просто в кругу общения. Кто не страдал от того, что не может вспомнить, выключил ли утюг, выходя из дома? Или как не старайся, а ты не можешь запомнить номера телефонов, даты, имена? С проблемой человек вполне способен справиться сам. Нужно лишь знать, как улучшить работу мозга и развить память.

Как улучшить работу мозга и развить память
Как улучшить работу мозга и развить память
depositphotos

Почему ухудшается память?

Одни из главных врагов памяти – это загрязнение организма, лишний вес, недостаток жидкости. Факторов, способствующих  загрязнению организма, крови, кровеносных сосудов и капилляров предостаточно. Влияет экология, качество продуктов, которые едим и пьем, вредные привычки и спиртное. Загрязняются клеточные мембраны, и, собственно, сами клетки. Почти у всех людей старше тридцати капилляры и сосуды закупоривают атерослекротические бляшки. Нарушает кровообращение и лишний вес. Жировые отложения сдавливают сосуды вен и артерий.

Спорт и умственные нагрузки

Улучшить память помогает спорт и физические нагрузки. Ее нужно тренировать. Для этого рекомендуется учить наизусть стихи и любые тексты или правила. Очень хорошо решать различные головоломки, кроссворды и сканворды. А также играть в любые игры, в том числе и компьютерные. Однако злоупотреблять последними не рекомендуется.

Очищаем организм

Каждый день человеческий организм теряет влагу, и особенно в жаркие летние дни. Потому возьми за правило выпивать за день не меньше двух с половиной литров жидкости. И речь идет не только об обычной воде. Очень приветствуются всевозможные чаи, компоты, соки. Выпей перед обедом стаканчик сока. Лучше всего морковного, капустного или яблочного. Но помни. Сок должен быть натуральным. Да и вода, которую пьешь, тоже должна быть чистой и структурированной. Самая лучшая вода из природных источников. Но, поскольку это доступно далеко не всем, структурировать и очищать воду можно дома. Наполни кастрюлю водой (желательно отфильтрованной) и поставь в морозильник. А когда половина жидкости замерзнет, осторожно разбей лед и вылей незамерзшую воду. Лед размораживай и пей полученную воду. 

Читай также: Как развить память

Война с атеросклеротическими бляшками

В чесноке и луке есть вещества, разрушающие атеросклеротические бляшки. Потому, обедая и ужиная, обязательно съешь луковицу и зубок чеснока. В рационе всегда должна быть гречневая каша, морковка, салат из капусты, хрена и петрушки. Они также помогают организму избавиться от атеросклеротических бляшек.

Рецепты чистящих напитков

“Убивает” атеросклеротические бляшки стакан воды с лимонным соком и содой, который надо пить по утрам на голодный желудок. А чередовать его следует с травяными отварами. Отлично подойдут зверобой, смородина, земляника, липовый цвет, листья клевера, душица. Отвар делают, добавив ложку джема из рябины и калины. И травы и джем берут в равных частях.

Можно улучшить работу мозга и развить память при помощи отваров. Предлагаем следующие рецепты:

  • Стаканом сметаны залить одну столовую ложку перетертого в кашицу хрена. Принимать три раза в день перед едой по одной столовой ложке.
  • Стакан меда смещать с таким же количеством сока лука репчатого.  Принимать три раза в день перед едой по одной столовой ложке минимуму в течение месяца.
  • Поллитровкой водки залей 50 грамм высушенного корня девясила, настоять в течение двух недель и процедить. Принимать также и в тех же пропорциях, что и предыдущие не меньше чем три месяца.
  • В термосе залить кипятком  и настоять листья мелиссы. Принимать три раза в день по 40-50 грамм.
  • Взять пять частей бессмертника и шелковицы, четыре части хвоща полевого, цикория, цветков боярышника, по три части крапивы жгучей, росянки и листьев грецкого ореха, по две части семян льна и пустырника. Столовую ложку сбора следует кипятить несколько минут в двухстах граммах воды. Принимать три раза в день по трети стакана, за полчаса до еды в течение месяца.
Наверх