Что такое мужской климакс

Климакс – это возрастная перестройка организма. Она присуща как женщинам, так и мужчинам. Обычно у мужчин от 40 до 70 лет работа мужских половых желез изменяется. Выработка половых гормонов-андрогенов снижается, и случаются другие расстройства. Что такое мужской климакс, и как пережить его достойно – читай в статье.

Что такое мужской климакс
Что такое мужской климакс
depositphotos

Возрастные изменения

С возрастом происходят изменения в головном мозге мужчин, а именно, в гипоталамусе. Он регулирует работу гипофиза – главной эндокринной железы. Гипофиз перестает нормально вырабатывать гормоны, которые стимулируют работу яичек – мужских половых желез.

Происходят изменения и в яичках. Ткань в них заменяется жировой и соединительной. Они начинают вырабатывать меньше мужского гормона – тестостерона. Этот гормон отвечает за деятельность половой системы у мужчин и определяет либидо.

Симптомы мужского климакса

Иногда во время мужского климакса появляются такие симптомы, как головокружение, сердцебиение, приливы, покраснение лица и рук. Появляются перепады давления.

Многие мужчины чувствуют снижение сексуального влечения, снижение потенции, эректильная дисфункция, быстрая эякуляция. В сперме снижается количество сперматозоидов. Из-за этого мужчина начинает сильно переживать.

Меняется и внешность мужчин. Кожа и мышцы становятся более дряблыми, на ягодицах и бедрах откладывается жир, иногда увеличиваются грудные железы.

Климакс обычно длится от 2 до 5 лет, при этом симптомы проявляются по-разному.

Что делать

Если чувствуешь, что наступает климакс, необходимо обратиться к врачу. Он назначит диету, физические нагрузки, при необходимости – назначит лекарства (гормоны, антидепрессанты, биогенные адаптогены).

Как свидетельствуют исследования, мужской климакс повышает вероятность инфарктов и инсультов, ухудшает иммунитет и способствует развитию болезни Альцгеймера. Поэтому с его проявлениями нужно своевременно бороться. Мужчина должен следить за своим весом и питанием, больше двигаться и проводить больше времени на свежем воздухе, а также больше отдыхать и вести здоровый образ жизни. Тогда такие возрастные изменения, как мужской климакс, удастся пережить с достоинством и без вреда здоровью.

Читай также: Бывает ли климакс у мужчин

 

Наверх