Что такое право собственности?

Во владении каждого человека есть какое-то имущество: движимое или недвижимое. Собственник его может продать, подарить, обменять и прочее на основании законодательства о праве собственности. Что же такое право собственности и как оно реализуется? Разберем его основные принципы .

Право собственности гарантированно всем
Право собственности гарантированно всем
depositphotos

Гражданский кодекс Украины определяет понятие права собственности так: "Правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц".

Само право собственности включает в себя три составляющие: право владения, право пользования, право распоряжения.

Право владения – это фактическое обладание чем-то, подтвержденным документом на право собственности.

Право пользования – это право использования имущества на протяжении некоторого времени с целью получения прибыли. Примером такого права может выступать аренда помещения.  

Право распоряжения – право собственника на основании которого он самолично решает, что ему дальше делать со своим имуществом. Он может его сдавать в наем, отчуждать и т.д. Надо отметить, право распоряжения недвижимым имуществом может лицо, имеющее полную гражданскую дееспособность. Согласно украинскому законодательству, такая способность наступает по достижении человеком совершеннолетия (18 лет). В силу определенных обстоятельств, полную гражданскую дееспособность человек может получить раньше достижения совершеннолетия и по решению суда.

Правом собственности на имущество могут владеть как физические, так и юридические лица. Такое право собственности называют частной собственностью. Это право может быть долевой и совместной.

Важно, что каждое право собственности на движимое или недвижимое имущество подтверждает документ на право собственности.

Читай также: Как составить договор купли-продажи

Наверх