Как оформляется виза в Уругвай

Чтобы поехать в Уругвай, гражданам Украины потребуется виза. Ее нужно открывать заранее. Заявление рассматривается и оформляется разрешение на въезд в среднем за 25-30 дней. Чтобы получить саму визу, уйдет 1-2 дня. Поэтому нужно подавать документы на визу не позже, чем за месяц до вылета. Как оформляется виза в Уругвай, читай дальше.

Виза в Уругвай
Виза в Уругвай
depositphotos

Порядок получения визы

После того, как ты оформишь туристическую визу в Уругвай, тебе нужно будет использовать ее в течение 90 дней. Столько она будет действительна. Виза в Уругвай позволяет пребывать в стране 30 дней.

Виза оформляется в два этапа. Сначала нужно получить разрешение на въезд. Выдает его департамент иммиграции Уругвая. Затем, при наличии разрешения на въезд, выдается виза. 

Читай также: Как получить визу в Анголу

Документы для визы в Уругвай

Чтобы получить разрешение на въезд в Уругвай, нужно предоставить в консульский отдел при посольстве в Киеве такие документы:

  • Загранпаспорт. Причем его срок действия должен быть не менее 3 месяцы до окончания поездки. После сверки оригинала паспорта с копией тебе его вернут.
  • Ксерокопия 1 страницы загранпаспорта, на которой есть все личные данные заявителя.
  • Фотография 3х4. Подойдет как цветная, так и черно-белая. Главное, чтобы она была сделана не раньше, чем за полгода до поездки. Если с родителями едут дети, то на них тоже нужна фотография.
  • Анкета, которая заполнена и подписана заявителем лично. Ее можно заполнять на английском, испанском или русском языке (фамилию и имя пишут в латинской транскрипции, также, как в загранпаспорте). На детей тоже нужно заполнять отдельную анкету, даже если они вписаны в паспорт родителей.
  • Для путешествия детей потребуется копия свидетельства о рождении, заверенная нотариально. Если же ребенок едет только с одним из родителей, либо в сопровождении третьих лиц, нужно согласие родителей или второго родителя, заверенное нотариально, и его копия. Также нужны ксерокопии 1 страницы паспорта доверителя и свидетельства о браке.
  • Также заявитель должен подписать декларацию о том, что он не будет пытаться остаться в Уругвае на постоянное место жительства.
  • Если визит частный, то нужно приглашение от частного лица. Подойдет как оригинал, так и факс или распечатка электронного письма. В этом документе должны указываться данные человека, который приглашает (фамилия и имя, адрес и телефон). Также там должны быть указаны данные о приглашаемом, указана цель и сроки поездки, а также место, где будет жить приглашаемый в Уругвае.
  • Если поездка туристическая, то понадобится подтверждение брони отеля (оригинал, факс или распечатка электронного письма).

Консульство посылает все документы в Уругвай, в иммиграционную службу. Если ответ будет положительным, нужно будет оплатить в банке консульский сбор.

Наверх