Какова она, современная интернет-любовь

В век высоких технологий возможность мгновенно связываться с человеком, находящимся в любой точке земного шара, служит не только и не столько для передачи информации, сколько для общения, дружбы и даже любви. Какова она, современная интернет-любовь? Добро это или зло – узнай далее.

Какова она, современная интернет-любовь
Какова она, современная интернет-любовь
depositphotos

Сублимация идеала

Некоторые люди склонны считать, что мужчина и женщина должны встречаться и любить друг друга в реальной жизни. Этого нельзя отрицать, ведь новые люди появляются на свет именно в реальности, а не где-нибудь еще. Однако ярое противление тенденции виртуальных знакомств и отношений через всемирную паутину очень непонятно тем, кто сам пережил это.

Что такое общение в Интернете? Это – ощущение полной вседозволенности. Вседозволенность эта заключается в возможности безнаказанно реализовать все свои скрытые комплексы и скрыть все свои недостатки без возможности разоблачения собеседником. Действительно, вряд ли кто-то попытается избить тебя за оскорбление человека, живущего в тысяче километров – ведь можно даже не указывать свои реальные данные.

Другая, позитивная сторона этой вседозволенности кроется в возможности преодоления комплексов. Человек, стесняющийся своей внешности и голоса, вполне может флиртовать и заигрывать с представителями противоположного пола без какого-либо стеснения, повышая самооценку и восполняя потребность в общении. Кроме того, это действительно хороший метод узнать поближе людей, с которыми ты бы никогда не встретился в других обстоятельствах.

Основная опасность общения истекает из этой вседозволенности, благодаря которому у каждого виртуального пользователя есть свой маленький (или большой) скелет в шкафу. При виртуальном общении ты не можешь быть уверенным в честности своего собеседника – стало быть, ты можешь выстроить лишь идеализированный образ того человека, каким он хочет себя представить. Это и есть так называемая сублимация идеала.

Пробел в логике

Тем не менее, психология отношений современности подмечает одну верную тенденцию: все больше и больше пар, встречающихся в реальности, сходятся вместе благодаря виртуальной любви. Даже через продолжительную переписку в чате неглупый человек может определить моральные качества, сильные и слабые стороны характера своего собеседника, а иногда даже – оценить его со стороны, во время общения с другими людьми. Далеко не все интернет-герои – обманщики, и даже если они что-то утаивают – в комплексе это ни на что не влияет.

Опять же, следует различать виртуальную любовь и виртуальный секс. Виртуальная любовь существует и в реальности, и она имеет право на жизнь, если реальный прототип не сильно отличается от виртуальной пассии. Флирт, взаимное описание натуралистических подробностей полового акта и мастурбация для собеседника при включенной веб-камере – это виртуальный секс, и он является лишь небольшой и необязательной частью, составляющей виртуальную любовь.

Читай также:  Почему жена утрачивает привлекательность для мужа

Наверх